Périple entre 2 Mers,Samedi 21 Juin 2014.
Le Cyclo Club Lestremois est heureux de vous accueillir sur son site. Vous retrouverez l'histoire du club, les résumés des sorties, le calendrier et bien d'autres sujets.
Le site du Cyclo-Club de Lestrem
Ce ne sera pas la même ballade mais elle est tout aussi jolie !
Samedi 21 juin 1er jour : Boulogne sur mer- Longpré (Pas de Calais. Somme).
Debout c'est l'heure !,les amis vous attendent pour le grand départ.
Le réveil sonne à 7h,debout la compagnie !
Ah! ah! ah!
Après un copieux petit déjeuner,les filles vérifient s’ils ne manquent rien tandis que les mecs affinent la préparation des vélos.
A 8h30, ils se retrouvent sur la place de St Martin, attendus par famille,amis, Présidents des clubs cyclos locaux et d’un journaliste dont je ne peux citer le nom (Règlement Overblog ).
C’est le départ tant attendu pour la belle aventure !
Il est 9H lorsque sonne le carillon de l’église, nos 5 compères prennent alors la route de Desvres .
Beau cadeau d’Antoine,fils de Cloclo et de Nanard pour cette première journée.
Il a pris le volant du camping-car pour permettre à ses parents et leurs amis de rouler ensemble.
En compagnie d’Annie,une copilote de charme,ils assureront l’intendance de façon admirable…
A Attin, Annie, quittera les heureux cyclistes et son Paulo pour passer une formidable soirée avec ses petits enfants.
Le port d' Etaples et les premiers étirements.
Les guiboles tournent comme des horloges et c’est au port d’Etaples que le camping-car
attend nos cyclotouristes.
Matine et cloclo en profiteront pour effectuer leurs premiers étirements…
Puis ils longeront la vallée de la Canche,le vallée de la Créquoise .
Leur premier pique-nique aura lieu à Beaurainville sous un ciel « Méditerranéen »
C'est alors que la crainte de Paulo concernant l'attache de la remorque se vérifia.
Avec l’aide d’Antoine et les moyens du bord,à savoir le câble antivol en acier de Nanard ,ils procèdèrent à la consolidation de l’attache qui tiendra… jusqu’au dernier jour.
Après 1 h 15 d’arrêt une route nettement plus vallonnée les conduira dans la Somme du
Coté de Crécy en Ponthieu avant d’atteindre St Riquier,sa côte ,son église abatiale.
Jipé écrit:
"Cet édifice admirable, que nous n’aurons pas le temps de visiter, est un édifice du XIII ème qui posséde une façade de style gothique flamboyant. On y trouve de nombreux tableaux du XVII ème siècle."
Ceci les aménera à Ailly le haut clocher au bas du camping de Longpré les Corps Saints situé en haut d’une côte à 15 % qui obligera Cloclo et Martine à mettre pied à terre .
Moi je ne "cafte" pas les amis mais Paulo m’avait dit qu’il y avait un autre chemin ,c’était pour tester votre forme disait il !
Ah! ah! ah!
Le soleil du Nord !
Jipé:
« Il est 16h30, 118kms au compteur et 6h sur le vélo…OUF .
Douches, montage des tentes, rituel que nous retrouverons chaque soir…chacun s’afférant ensuite à quelques tâches personnelles et communautaires !
A 20h les pâtes sont prêtes, le Beaujolais bien chambré, et croyez-moi, nous ne manquons pas d’appétit. »
Moi j’en connais certains qui pourront s’associer avec notre grand Nanard à nous du Cyclo-Club Lestrem…
Mais si vous le connaissez ,c’est celui qui s’est découvert une vocation en Ardèche ,son resto a ouvert à Locon il s’appelle : "la pasta à Nanard" (Les pâtes à Nanard)
Ah! ah! ah!
Jean-Pierre:
" A 22h chacun sombre dans un sommeil répérateur…demain sera un autre jour !"
Je suppose que vous n’allez pas attendre demain pour lire la suite …
A tout de suite donc !